Apple заключила договор с TSMC

Apple недавно заключила производственное соглашение с Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), сообщил Digitimes со ссылкой на источники в индустрии. По условиям соглашения, TSMC будет производить для Apple процессоры нового поколения по 20- и 28-нм техпроцессам. В самой тайваньской компании отказались комментировать эту информацию.

Уже давно ходят слухи, что Samsung скоро перестанет быть эксклюзивным поставщиком процессоров для iOS-устройств. Многие указывали на TSMC как нового партнера Apple, однако многие аналитики по-прежнему считают, что эта компания вряд ли получит от Apple заказы от 2012 года.

Тем не менее источники пишут, что TSMC заранее получила от Apple контракт и даже договорилась о производстве преемника процессора A6. Ей удалось договориться о хорошей цене, так что валовая маржа прибыли будет соответствовать общей марже на второе полугодие - 46%.

Однако, добавляют источники, Apple и TSMC еще не обсуждали бэкэнд-производство. Возможно, из-за ограниченных возможностей TSMC в части бэкэнд-услуг заказы будут разделены на две компании: часть получит TSMC, часть - какой-то другой партнер. Это может быть, например, Siliconware Precision Industries (SPIL) или Amkor Technology.

©  @Astera