Джонатан Айв не даст устройствам Apple стать скучными

Ни для кого не секрет, что Стив Джобс (Steve Jobs) очень трепетно относился к дизайну продукции Apple, считая, что стиль – важная составляющая успеха и устройство должно нравиться внешне.

Со смертью Джобса у многих возникли опасения насчет того, что у компании могут возникнуть трудности с дизайном новых iPhone, iPad и MacBook. Однако это вряд ли случится, так как в Apple остается Джонатан Айв (Jonathan Ive), старший вице-президент по индустриальному дизайну. Именно он руководил разработкой внешнего вида PowerBook G4, G4 Cube, MacBook, unibody MacBook Pro, MacBook Air, iPod, iPhone и iPad. У Джобса были идеи, а Айв воплощал их в реальность.

Айв – один из лучших в мире индустриальных дизайнеров. Как говорит Тим Баджарин (Tim Bajarin) – аналитик, следящий за Apple годами, – дизайнерское видение Айва еще лучше, чем у Джобса. «Если Стив чувствовал дизайн нутром, то Джонатан в довесок к интуиции обладает огромным профессиональным опытом», – добавляет Баджарин.

Айв вместе с десятком дизайнеров работает в секретной студии Apple, куда не может попасть никто, кроме избранных руководителей. Студия напичкана дорогостоящим оборудованием для создания прототипов, и в ней царит дружественная атмосфера: сотрудники слушают музыку и едят пиццу, создавая привлекательные гаджеты. Они стараются делать дизайн как можно более простым и понятным простым обывателям. Когда идея приобретают форму, то инженеры, программисты и маркетологи должны подстроиться под финальный дизайн. Не наоборот.

Кстати, Айв работает не только над электронными устройствами. Для мультфильма "ВАЛЛ-И" студии Pixar (ее основал Джобс) он разработал дизайн одного из главных героев – Евы.



©  mobi.ru