Apple инвестирует $1 млрд в завод Sharp

Аналитик Дэвид Рубенштейн (David Rubenstein) из MF Global FXA Securities полагает, что Apple может вложить $1 млрд в завод Sharp по производству сенсорных экранов. Необходимость в инвестициях возникла на фоне растущих продаж iPhone и iPad и конфликта с Samsung.

Apple пригодились бы мощности японской Sharp для выпуска экранов для телефонов и планшетов. С Samsung отношения испорчены судебными исками, в которых стороны обвиняют друг друга в плагиате, а LG и Chimei Innolux не могут производить столько экранов, сколько нужно «яблочникам». Да еще и качество панелей корейских производителей страдает время от времени.

Поговаривают, что Apple даже отменила осенний релиз iPad 3 из-за того, что поставщики не смогли гарантировать бесперебойные поставки качественных дисплеев высокого разрешения (2048х1536 точек). Их в небольших количествах может производить Sharp, но цена единицы товара получается высокой. Вложив в производство японского партнера, Apple могла бы рассчитывать на значительную скидку и лояльность.

Третий iPad должен был выйти в сентябре-октябре.

©  mobi.ru