Apple предлагала Samsung "мировую"

Согласно информации, приведённой в ставших известными 3 декабря судебных документах, компания Apple предлагала Samsung "мировую", которую корейская компания отклонила. Обычно не разглашаемые, подробности сделки, полученные The Verge, стали подтверждением того факта, что Apple в ноябре 2010 года предлагала Samsung лицензию на один из ключевых патентов iOS - прокрутку, и в итоге продала ее IBM и Nokia.

Учитывая такой ключевой показатель iOS как интуитивность управления, подобное действие показало, что Apple была готова пойти на значительные уступки Samsung, прежде чем дело дошло бы до суда, сообщила Electronista.

Тот же патент был использован в деле против HTC, а также против Nokia - до заключения сделки о взаимном лицензировании. Поскольку суд позднее согласился с Apple, что Samsung, скорее всего, нарушала условия патента, не имея лицензии, Apple не было необходимости делать предложение, зная, что она всё равно выиграет процесс.

На данный момент не совсем понятно, почему переговоры прекратились. Apple могла запросить слишком высокую плату с каждого устройства. Samsung, в свою очередь, могла либо поверить в то, что сможет убедить суд в своей невиновности, либо рискнуть воспользоваться встречными исками по патентам на 3G, которые могли бы заставить Apple предложить лучшие условия сделки.

Для многих переговоры могут показаться подтверждением используемой Apple философии относительно судебных разбирательств, которые носят больше идеологический характер, в отличие от ориентированных на получение денег тяжб таких компаний как Microsoft. Хотя Стив Джобс клялся "уничтожить" Android в свете его фундаментальной схожести с iPhone, но, прежде чем перейти к судебным разбирательствам, он предлагал заключить сделку по телефонам, что предполагало, что он был готов пойти навстречу Samsung.

©  @Astera