Apple и Samsung обсудили сделки на компоненты до 2014 года

Исполнительный директор Samsung Ли Джей-Йонга, после его посещения мемориальной службы Стива Джобс, провёл переговоры с руководством Apple, сообщила Electronista. Наряду с обсуждением возможных сделок и планов по 2012 год включительно, Ли Джей-Йонг и глава Apple Тим Кук также оговорили возможности заключения сделок на 2013 и 2014 годы по "ещё более качественным компонентам", заявил руководитель корейской компании изданию Korea Herald. В ходе двухчасовой беседы были обсуждены исторические аспекты сотрудничества между двумя компаниями, и возможности его укрепления в будущем.

Со слов Ли, основной целью визита было посещение мемориальной службы, и управленец охарактеризовал проведённые с г-ном Куком переговоры как второстепенные. Он не сообщил, помогли ли переговоры облегчить возникшую между компаниями напряжённую ситуацию, достигшую максимального накала по мере того как Samsung стала всё чаще проигрывать в суде, теперь надеясь на инициируемые самой компанией судебные разбирательства.

Несмотря на публичные действия Samsung, свидетельствующие об эскалации судебной борьбы против Apple, даже несмотря на попытки уменьшения воздействия дальнейших конфликтов, Ли был более осторожен в высказываниях. Samsung необходимо "взвесить возможности" - либо раздувать конфликт, либо попытаться урегулировать его. Для принятия решения компании понадобится рассмотрение на высоком уровне.

Роль Samsung как ключевого поставщика компонентов для Apple, и уважительное отношение к работе, проводимой последней, привели к противоречивому поведению Samsung. Компания перенесла презентацию Galaxy Nexus на неделю как дань уважения Джобсу, но, несмотря на это, на данном мероприятии Apple была мягко раскритикована.

©  @Astera