Apple разрабатывает прототипы ТВ?

AppleСо слов аналитика Piper Jaffray Джина Манстера, Apple ведёт разработку прототипа ТВ по меньшей мере с сентября. Информация была получена после сентябрьской встречи с "контактом, близким к азиатским поставщикам компонентов", но Манстер не сообщил подробностей встречи. Сам факт был упомянут в свете заявления Стива Джобса о том, что он "раскусил" концепцию интерфейса Smart TV, сообщила Electronista.

Манстер также сослался на январские встречи с другими азиатскими источниками, которые, по его словам, указывают на то, что Apple вкладывает средства в производственные мощности и налаживает поставки ЖК-дисплеев. Тем не менее подобные дисплеи могут иметь диагональ от 3,5 до 50 дюймов, что не является прямым доказательством того, что конечной целью является производство ТВ. Наибольшая диагональ экранов, в настоящее время изготавливаемая для Apple, составляет 27 дюймов, и используется в компьютерах серии iMac и дисплеях серий Cinema Display и Thunderbolt Display.

Манстер также отметил, что Apple подала заявки на ряд патентов, связанных с ТВ, таких как, например, заявка, поданная ещё в октябре 2006 года, касающаяся просмотра и записи эфирного ТВ. Патент, опубликованный в январе 2011 года, описывает систему, способную "сочетать приставку с или без цифрового рекордера (DVR) либо персонального видеорекордера (PVR)". Другой тип исполнения может включать дисплей со встроенной функциональностью (например, телевизор).

То, что мог придумать Джобс, по мнению Манстера, могло являться способом сочетания эфирного ТВ и передач, записанных на сервис iCloud. Он также предлагает использовать систему голосового управления Siri для ТВ, что решило бы давнишние проблемы с интерфейсом. Например, в нынешней приставке Apple TV набор названий может быть очень утомительным, даже при использовании подключённого iPhone или iPad.

По прогнозу Манстера, из предположительно общего объёма продаж 220 млн плоскопанельных телевизоров в 2012 году, доля Apple может составить около 1,4 млн, из которых 106 млн будут оснащены функцией доступа в интернет. Если Apple достигнет отметки в 1,4 млн единиц, считается, что подобные устройства принесут компании дополнительные 2,5 млрд долларов к прибыли за 2012 год, и, затем 4 млрд за 2013-й, и 6 млрд - за 2014 год. Тем не менее предполагается, что для этого Apple нужно начать поставки ТВ в следующем году.

©  @Astera