Минюст США начал расследование покупки Apple патентов Nortel

29 июля Nortel завершила продажу своих патентов коалиции, возглавляемой Apple, однако этой сделкой заинтересовалось американское Министерство юстиции из-за возможных нарушений антимонопольного законодательства. Какие конкретно меры оно собирается принять, пока неясно. Возможно, ему интересно, планирует ли коалиция судебную кампанию с помощью новых патентов, или же они будут использоваться только для защиты. В коалицию, помимо Apple, также вошли Microsoft, RIM и Sony, напоминает Electronista со ссылкой на Wall Street Journal.

Источники газеты сообщают, что Минюст и другие чиновники уже одобрили сделку, при этом отмечают очень высокую цену, которую предложила Apple - 4,5 млрд долларов. Регуляторы не хотели влиять на результаты аукциона в процессе его проведения, однако еще перед его началом чиновники уведомили Nortel и потенциальных покупателей о том, что Минюст сохраняет за собой право на новое расследование при возможных антитрестовых рисках.

По результатам сделки Apple получила 6000 патентов Nortel, которые позволят ощутимо увеличить возможности по судебному преследованию конкурентов. И в каждом таком случае Минюст может быстро возбуждать антимонопольные дела, говорят источники.

Ни одна из компаний пока не объяснила, как планирует распорядиться полученным патентным портфелем. Например, они могут владеть патентами совместно и использовать их как гарантию от возможных исков. Или они могут разделить патенты сообразно потребностям каждой из сторон и заключить пакт о неиспользовании их друг против друга.

Многие опасаются, что Apple и Microsoft смогут использовать полученные патенты против Android. Обе эти компании уже подали жалобы в КМТ на ключевых игроков Android, таких как HTC, Motorola и Samsung.

©  @Astera