Apple хочет заблокировать иски Motorola

9 сентября Apple воспользовалась стратегией Google с целью прекратить иски, поданные против нее Motorola. Apple утверждает, что после покупки Google компании Motorola за 12,5 млрд долларов последняя потеряла права на свои патенты и не может ни отстаивать их в судах, ни заключать сделки, поскольку эти права перешли к Google. Исковые заявления поданы в суды Флориды и Висконсина, сообщила Electronista.

Google, со своей стороны, тоже не может вмешаться в спор между Apple и Motorola до официального закрытия сделки. Пока этого не произошло, Google "не имеет права даже сама использовать эти патенты", не говоря уже о том, чтобы лицензировать их другим компаниям, утверждает Apple.

В Apple обращают внимание, что в свое время Google воспользовалась аналогичным аргументом, чтобы заблокировать иск со стороны Software Rights Archive.

У Motorola может быть не очень много времени, чтобы опротестовать ходатайство Apple. Первое слушание состоится 30 апреля следующего года, когда сделка с Google еще не будет завершена.

Если суд признает Motorola временно неспособной к подаче иска против Apple из-за сделки с Google, то останутся только иски самой Apple, и Motorola почти наверняка согласится на мировое соглашение, чтобы не допустить даже частичного проигрыша.

©  @Astera