Минкомсвязи подтолкнет Apple и Microsoft отказаться от посредников в России

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев провел встречу с журналистами, в ходе которой рассказал в том числе, что сейчас ведется работа в направлении того, чтобы склонить мировых вендоров ввозить IT продукцию в Россию напрямую, а не через посредников. Речь идет о различном компьютерном оборудовании и программном обеспечении. За счет задействования фирм-посредников при импорте продукции существенно вырастает конечная стоимость. Как отметил Щеголев, министерство изыскивает возможность "мягко подтолкнуть мировых вендоров к идее напрямую работать с российским рынком". Среди компаний, которые могли бы начать вести дела в России без посредников, Щеголев отметил таких гигантов как Apple и Microsoft.

iPad

В частности, работа с крупнейшими зарубежными компаниями без "лишних звеньев" будет выгодна при госзакупках. На это уже согласились такие компании Microsoft, Oracle, IBM и Intel, рассказал РБК daily осведомленный источник в Минкомсвязи.

Соответствующая законодательная инициатива, правда, пока не определена в подробностях. Например, еще не ясно, в каком направлении она будет работать: запретительном или же, наоборот, стимулирующем, например, предлагать льготы прямым поставщикам при заключении госконтрактов. Новый законопроект, по словам Щеголева, разработает специальный подкомитет при комитете Госдумы по культуре и СМИ.

Российские разработчики ПО считают, что зарубежные создатели программного обеспечения, возможно, не станут тратиться на создание дистрибьюторской сети и продолжат работать через посредников. По словам президента "Евросети", сейчас в Россию многие поставщики мобильных устройств и ноутбуков уже ввозят свой товар напрямую, хотя Apple, например, работает через реселлеров и вряд ли будет менять схему. Это подтвердил РБК daily и источник в компании.

©  Ferra.ru