Капитализация Apple превысила Microsoft и Intel вместе взятые

AppleВ конце пятницы на прошлой неделе акции Apple выросли до отметки, при которой ее капитализация стала выше, чем у Microsoft и Intel вместе взятых, отмечает Electronista со ссылкой на финансовую статистику от Yahoo!. Это снова подчеркивает популярность Apple у долгосрочных инвесторов.

По данным Yahoo!, рыночная капитализация Apple составляет 317,6 млрд долл., тогда как у Microsoft этот показатель составляет 201,6 млрд долл., у Intel - 115,21 млрд долл. В совокупности получаем 316,8 млрд долл., что немногим меньше, чем у одной Apple. Этот показатель не является абсолютной стоимостью компании, однако он определяет общую стоимость ее акций, отражающую ряд психологических факторов: восприятие компании акционерами и общественностью, репутацию, длительный период развития, хорошую финансовую статистику, влияние, лояльность покупателей, сильный ассортимент и т. д.

Что касается Microsoft и Intel, то несмотря на их успехи, которые у Intel отчасти связаны с сотрудничеством с Apple, их акции находятся в стагнации. Последние два года они котируются на отметке 20-30 долл., тогда как у Apple за этот же период курс поднялся со 150 долл. до 350 долл. за акцию.

Источник также отмечает, что Wall Street наконец заметил "эффект ореола" устройств Apple, а также высокую роль потребителей в поддержке бренда, создании новых аудиторий и влиянии на принятие решений в компаниях. Типичный пример - неожиданно быстрое внедрение в компаниях iPad, что произошло снизу, благодаря собственной инициативе персонала, а не сверху, путем директив руководства.

Благотворно на курсе акций Apple также сказывается инновационность ее последних новинок, сильное руководство, которое редко принимает ошибочные решения, и огромные запасы наличных средств. Все это в совокупности дает хорошие шансы на то, что в обозримом будущем Apple может стать самой ценной компанией мира, обойдя текущего лидера Exxon Mobile (капитализация 399,9 млрд долл.).

©  @Astera