Марк Шаттлворт высказался о патентных войнах

Вопрос: Наблюдая за всеми этими совтверными патентными войнами, что происходят в индустрии в данный момент между Apple, Microsoft, Google, Samsung, HTC итд - какое твоё мнение о ситуации?

Марк Шаттлворт: Патентная система часто неправильно понимается. Она пришла как возможность дать "малым парням" возможность создать что-то большое ... в то время как на самом деле патенты работают уже совсем не так. Что они делают очень хорошо - так это сохраняют контроль в руках "больших парней", а "малых парней" наоборот - не впускают. Для примера, это довольно распространённая практика в устоявшихся индустриях всех главных направлений - покупать патенты или подавать на как можно большее количество патентов - сколько они в состоянии - чтобы покрыть конкретную область деятельности. Они знают и признают всех других игроков в той же индустрии и по-существу кросс-лицензируют друг друга для сохранения мира внутри того определённого рынка. Но они используют тот арсенал для предотвращения прихода новых игроков и подрыва данного рынка. Это почти точная противоположность тому - как люди представляют себе патентную систему. Они думают что патентная система предназначена быть катализатором разнообразия и инновационности, но в реальности она производит противоположный эффект. Что мы видим на мобильном рынке - это игра которую разыгрывают в полном объёме из-за того что Google пытается разорвать эту уютную экосистему приходом на рынок с продуктом [Андроид], который имеет высокой потенциал. И это болезненно для всех больших игроков, поэтому то что вы видите сейчас - это каскадная серия судебных исков и ответный исков. В этом нет ничего конструктивного и это очень расточительно, зачастую за счёт конечных пользователей - кто не имеет реального выбора, который они должны иметь.

Вопрос: Необходима ли реформа глабальной патентной системе?

Марк Шаттлворт: Безусловно. Я давно говорил это и пытался подтолкнуть к такой реформе. Патентная система первоначально создавалась для того чтобы содействовать раскрытию секретов. Она ведёт свою историю со времён сто лет назад, когда инновации удерживались в секрете внутри семейных бизнесов многие поколения. Далее пришло понимание - что если информация будет опубликована - то поверх оригинальной идеи люди смогут построить что-то новое. Патенты были на самом деле договором: за раскрытие идеи, которая приносила пользу обществу получалась коротковременная монополия. Две вещи случились в последнее время. Во-первых, вы больше не можете держать секреты. В эти дни всё может быть reverse engineered. Во-вторых, определение защиты было расширено и это не есть хорошо для общества. Вы больше не получаете раскрытия информации, которое бы вы получили в любом случае, и в этом процессе вы помогаете поддерживать поведение картельного типа почти в каждой отрасли, но особенно - в технологии.

©  Linux.org.ru