Apple обвинила Microsoft в лицемерии в споре вокруг марки App Store

AppleApple в понедельник прокомментировала ходатайство Microsoft, которая потребовала отменить право Apple на торговую марку App Store ввиду того, что этот термин является общеупотребительным и представляет собой сокращение от application store (англ. магазин приложений). Apple обвинила Microsoft в лицемерии и напомнила ей, что её торговую марку Windows тоже оспаривали с помощью этого же аргумента, и она его отвергла, сообщает Electronista.

"Microsoft сама не первое десятилетие подвергается критике за марку Windows, и она должна знать, что в определении общеупотребительности торговой марки она рассматривается как единое целое, при этом используется фактическая оценка основной значимости термина для большинства целевой аудитории, - говорит Apple. - Однако Microsoft не основывает своё ходатайство на широкой оценке того, как аудитория воспринимает термин App Store в целом".

В Apple сетуют, что из-за иска Microsoft некоторые компании набрались смелости и начали использовать словосочетание app store. В Microsoft же считают, что Apple запатентовала этот термин со скрытым умыслом - чтобы ассоциировать мобильные приложения как таковые со своей продукцией.

©  @Astera