Шмидт: Apple и Microsoft просто завидуют Android

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт на конференции Mobile Revolution в Токио заявил, что судебные иски и торговые споры от Apple и Microsoft - просто следствие зависти. По его мнению, этим компаниям не дает покоя быстрый рост Android, который сейчас исчисляется 550 тыс. активациями новых устройств в день, и они пытаются замедлить этот рост.

Несмотря на вердикт комиссии ITC США (International Trade Commission) по делу HTC, Google "не сделала ничего плохого", а конкуренты просто завидуют функционалу Android, считает глава Google. Об этом пишет Electronista.

"Поскольку они не могут ответить инновацией, они отвечают судебными исками", - сказал, помимо прочего, Шмидт.

В Google намерены оказать HTC поддержку при обжаловании вердикта ITC, хотя пока неясно, будет ли эта поддержка только моральной или чем-то большим. Google редко оказывала публичную материальную поддержку своим партнерам в судебных спорах. Google вообще довольно равнодушна к патентам. Недавно она неожиданно вышла из аукциона за патентный портфель Nortel из 6000 патентов, прекрасно понимая, что если им воспользуются Apple, Microsoft и RIM, они смогут подать новые иски против партнеров Google.

Вообще, эти заявления Шмидта звучат довольно иронично. На становление Android как платформы оказал огромное влияние именно iPhone. Android начинал с копирования BlackBerry, но после первых успехов iPhone акцент был сделан на большом сенсорном экране и копировании функционала iPhone, которого еще не было у Android. Первой по-настоящему инновационной платформой после iPhone принято считать Windows Phone с ее плитками и хабами.

©  @Astera