Apple решает проблемы с графикой в MacBook

В настоящий момент покупатели новых ноутбуков MacBook и MacBook Pro имеют две основные претензии касательно обработки графики.

С первой проблемой столкнулись пользователи MacBook Pro. Многие потребители заявляют, что система полностью зависает всего лишь через несколько минут работы с современными играми, после чего возобновить работу можно лишь с помощью принудительной перезагрузки. При этом неполадка наблюдается в таких играх, как Call of Duty 4, World of Warcraft, Ages of Empire III, Command and Conquer и Oblivion, на ноутбуках как под управлением Mac OS X, так и с Windows.

Отдельные потребители увидели корень проблемы в слишком быстром нагреве видеокарт, за которым не успевает автоматическое увеличение скорости их кулеров, и им удалось решить ее через установку дополнительного ПО, позволяющего задавать вентиляторам стабильно высокое число оборотов.

Впрочем, такое решение подошло не всем – некоторым пользователям пришлось сдавать ноутбуки в сервис-центры, где им устанавливали более новые комплектующие. Таким образом, можно предположить и то, что проблема относится к MacBook Pro, произведенным одними из первых.

По информации участников форума поддержки Apple, компании известно о большом проценте проблем с новыми MacBook Pro и она работает над их устранением.

Другая неполадка наблюдается на MacBook и MacBook Pro новой линейки и заключается в том, что при прокрутке в браузерах или просмотре HD-контента по экрану расходятся волнообразные искажения. При этом на системах под управлением Windows такая проблема отсутствует.

Некоторые эксперты обращают внимание, что подобные неполадки присущи и iMac с видеокартами Nvidia и не наблюдаются на MacBook Air со встроенной графикой Intel и iMac с видеоускорителями от ATI. На основании этих наблюдений специалисты делают вывод, что причина проблемы – в драйверах Nvidia для Mac OS X.

Как отмечают пользователи, при обращении с этой проблемой в сервис-центр им советовали немного подождать, пока не появится программное обновление, исправляющее неполадку.

©  @Astera