Apple не продаст 8 млн MacBook Air этим летом

AppleВ пятницу на прошлой неделе появился слух, что этим летом Apple отгрузит не меньше 8 млн новых моделей MacBook Air. Также утверждалось, что весной будет продано 4 млн Air. Однако, как считает Electronista, эти прогнозы необоснованны.

Как известно, зимой Apple поставила на рынок 3,7 млн компьютеров Mac всех типов. Если в 2011 году Apple поставит 4 млн MacBook Air, это будет означать, что всего одна модель опередит все остальные, причем за один лишь квартал. 8 млн проданных Air в течение лета – это вдвое больше, чем все Mac за весь год. Конечно, последнее время Apple заметно теснит компьютеры на базе Windows, однако даже самые оптимистичные аналитики не рисуют столь радужные картины.

Для сравнения, если взять статистику продаж первого квартала от IDC, то при 8 млн проданных MacBook Air компания Apple внезапно станет четвертым по величине производителем компьютеров в мире.

Более того, Digitimes частично противоречит сам себе. Он пишет, что в 2011 году всех вариантов MacBook будет поставлено 15 млн штук. Даже при этой очередной оптимистичной (и нереалистичной) оценке, по которой Apple отгрузит 2,4 млн MacBook в июне и еще 2,8 млн в июле, никак не получается в сумме 8 млн.

Так что же привело к ошибке? В Electronista считают, что в Digitimes могли просто случайно добавить один ноль. Гораздо более вероятно, что Apple отгрузит 400 тыс. MacBook Air весной и затем 800 тыс. - летом. Конечно, текущая модель Air гораздо популярнее предыдущей благодаря невысокой цене (999 долларов) и улучшенному дизайну, однако на данный момент основную часть продаж MacBook составляет модель Pro.

©  @Astera