Apple отказалась от белого MacBook

Обновив MacBook Air, Apple без особой огласки сняла с продаж модель MacBook белого цвета. Она предлагалась с самого дебюта MacBook в 2006 году. Electronista отмечает, что это первый раз после iBook, когда в модельном ряду Apple отсутствует ноутбук из белого поликарбонатного пластика. На данный момент официально эту информацию в Apple не прокомментировали.

Возможно, исчезновение белого MacBook как-то связано с быстрым ростом популярности MacBook Air. Хотя в старой системе был гораздо более быстрый процессор и больше возможностей расширения, из-за относительно тяжелой конструкции и повторения многих характеристик 13-дюймового MacBook Pro многие потребители не видели смысла в его покупке. MacBook Pro - традиционно одна из самых популярных систем Apple.

На данный момент продажи Air составляют несколько сот тысяч в месяц и около 1,5 млн в квартал, согласно неофициальным данным. Особенно сказалось на продажах вчерашнее обновление модели. Белые же MacBook продавались в количестве меньше 100 тыс. за квартал, что было недостаточно для поддержки модели.

©  @Astera