Apple все же выпустит новую ОС на физическом носителе

Apple все же выпустит свою новую операционную систему Mac OS X Lion на физическом носителе, но им будет не DVD-диск, а флешка. Она появится в продаже в интернет-магазине компании в августе.

Стоимость накопителя с записанной на него ОС составит $69. Для сравнения, стоимость загрузки системы через магазин Mac App Store стоит более чем вдвое дешевле - $30, сообщает AppleInsider.

Флешка будет выпущена для удобства пользователей, так как объем дистрибутива немал и составляет почти 4 ГБ. Те, у кого нет широкополосного доступа в интернет, также могут воспользоваться возможностью скачать файлы на физический носитель в розничном магазине Apple.

Lion стала первой ОС Apple, доступ к которой предлагается через встроенный в Mac OS X магазин приложений (загрузить дистрибутив, в том числе на русском языке, можно со среды, 20 июля). Много лет назад Apple первой отказалась от дисководов и сейчас то же самое проделывает с оптическими приводами. Так, в последнем поколении Mac mini нет DVD-привода.

Между тем, компания предложит ПО на флешке не в первый раз. В комплектах тех же MacBook Air (в которых тоже нет приводов) поставляется аналогичный носитель для переустановки системы.

©  CNews