Из магазина Apple Mac App Store в первый же день скачали 1 млн программ

Apple нашла чем оттянуть внимание общественности от выставки электроники CES 2011 – компания, вдохновлённая успехом магазина программ для мобильной операционной системы iOS, запустила аналогичный магазин для компьютеров Mac. Называется он незамысловато, Mac App Store, и обладает схожим с App Store интерфейсом. В магазине пока всего 1000 программ, включая бесплатные и платные. В их числе известные мобильным пользователям Angry Birds, Flight Control и Twitter.

Магазин стартовал более чем успешно – Apple отрапортовала, что в первый же день пользователи загрузили более 1 млн программ. Приложения для OS X разделены на категории Графика, Дизайн, Работа, Образование, Игры и другие. Помимо развлекательных программ есть профессиональные, например: Autodesk Sketch Book Pro для работы с графикой и Apple Aperture 3 для улучшения фотографий.

Apple обещает, что программы для Mac App Store будут проходить такой же строгий контроль, как и программы для iOS. Это позволит не бояться подцепить троян или загрузить приложение с фривольным контентом (но кого-то это, наоборот, расстроит). Разработчики сами могут устанавливать стоимость программ и получают 70% от её цены. За выставление бесплатных приложений платить за хостинг магазину не потребуется.

©  mobi.ru