Apple назвала цену и срок выхода новой ОС Lion

Компания Apple на мероприятии в Сан-Франциско объявила цены и срок выхода следующего крупного обновления операционной системы для ноутбуков и настольных ПК - Mac OS X 10.7 Lion. Новая система станет доступна с июля 2011 г. Обновление со Snow Leopard до Lion обойдется в $30.

Lion станет первой ОС Apple, которая будет продаваться только в электронном виде - в виде загрузки, причем только в собственном магазине Mac App Store. Таким образом, при желании обновить систему пользователю достаточно запустить Mac App Store, загрузить файлы новой системы и установить ее. Объем загрузки - 4 ГБ.

Так как Mac App Store - это единственный способ получить доступ к Lion и так как этот магазин есть только в Snow Leopard, владельцам версии Leopard сначала придется обновиться до Snow Leopard и уже затем до Lion. Суммарная стоимость апгрейда составит $60.

Новая версия ОС - новый шаг, призванный упростить взаимодействие пользователя с компьютером и вывести его на более интуитивный уровень. Новая система буквально-таки «обросла» жестами, которые можно делать с помощью трекпада. Улучшена работа с открытыми приложениями и документами (Mission Control), появился лоток с установленными приложениями Launchpad, напоминающий домашний экран iPad, а функция Auto Save автоматически сохраняет документы и рабочее пространство приложений. Полностью переписан почтовый клиент Mail - появился новый вариант раскладки окон (в полную высоту), значительно улучшена функция поиска.

С выходом Mac OS X Lion компания обещает предложить более 250 нововведений. Разработчикам доступно более 3 тыс. новых API.

©  CNews