Apple iTunes исполнилось 10 лет

9 января 2001 года состоялся запуск iTunes, сервиса, на котором держится вся мобильная экосистема Apple. Десять лет назад в продажу еще не поступил iPod (он дебютировал 23 октября 2001 года), но компания уже знала, что он совершит революцию. Так и случилось. Всего за несколько лет iPod стал самым популярным музыкальным плеером.

Первая версия iTunes поддерживала только Mac OS 9 и позволяла пользователям каталогизировать музыкальные коллекции. Сейчас через iTunes реализован доступ к магазинам приложений, музыки, видео, книг, а также подкастам. С помощью него можно управлять контентом на iPad, iPod и iPhone, обновлять прошивки.

iTunes Music Store открылся в 2003 году, предложив 200 тыс. песен по 99 центов каждая. К декабрю 2003 года число загрузок песен достигло 25 млн. К 2005 году пользователи купили 500 млн треков. В феврале 2006 года через iTunes была скачана миллиардная песня. Магазин программ для iOS-устройств был презентован в июле 2008 года. За год через него было загружено более 1,5 млрд приложений. В прошлом году Apple объявила, что через iTunes продано 10 млрд музыкальных композиций.

В начале 2011 случилось важное событие для всех сотрудников Apple. Рыночная капитализация компании выросла до $300 млрд. Теперь Apple – вторая самая ценная компания в мире после нефтяной Exxon Mobil. Роль iTunes в этом сложно переоценить. По сути, этот сервис – основа успеха Apple последних 10 лет.

©  mobi.ru