Apple срывает план по планшетам?

Apple iPadКомпания iSuppli понизила свой прогноз по поставкам iPad на текущий год на 9%, поскольку Apple не справилась со спросом на планшет в первом квартале, пишет Bloomberg.

Аналитики iSuppli считают, что в течение года Apple отгрузит только 39,7 млн своих планшетов. Вместе с тем еще в феврале их прогноз по поставкам iPad составлял 43,7 млн шт. Свое мнение эксперты объясняют тем, что в первые три месяца 2011 года производитель не смог выпустить достаточное количество новых планшетов, соответствующее потребительскому спросу. Предполагается, что Apple могла столкнуться с рядом проблем, касающихся качества ЖК-дисплеев и дефицита микрофонов, что в результате отразилось на производственной цепочке планшетов. В то же время аналитики подчеркивают, что проблема с комплектующими для iPad не была связана с катаклизмами в Японии. Последствия стихии могут отразиться на дефиците комплектующих уже во втором квартале.

В iSuppli считают, что доминирование на рынке планшетов Apple сможет удерживать до 2012 года, благодаря ряду преимуществ своей маркетинговой политики, качеству продукта и его цене. Уже в 2013 году объем продаж iPad будет составлять 81 млн штук, тогда как совокупные поставки других производителей достигнут 111 млн планшетов.

©  @Astera