Apple продает больше iPhone, чем Nokia - всех своих смартфонов

Компания Nokia объявила о финансовых результатах, и оказалось, что ее проблемы серьезнее, чем представлялось. Весной компания понесла 487 млн евро убытков, а продажи телефонов снизились на 20% в сравнении с прошлым годом, составив 88,5 млн штук. В сегменте смартфонов падение еще сильнее - на треть, до 16,7 млн, отмечает Electronista.

Этого падения оказалось достаточно для того, чтобы Apple опередила Nokia по продажам смартфонов. Американская компания отгрузила 20,34 млн iPhone, что выводит ее как минимум на второе, а возможно и первое место в рейтинге производителей смартфонов, а iOS становится второй смартфонной платформой после Android. И это спустя всего четыре года присутствия iPhone на рынке. Компанию Nokia, как и Palm, Microsoft и RIM, упрекали в пренебрежении iPhone и нежелании изменять подходы, пока не стало слишком поздно.

Глава Nokia Стефан Элоп сказал, что результаты "явно разочаровывают", а сложности при переходе на Windows Phone оказались "серьезнее, чем предполагалось". Nokia столкнулась с проблемой затоваривания, особенно в Китае и Европе, и даже закрыла многие интернет-магазины.

Сейчас в компании связывают большие надежды с устройствами на Windows Phone, которые должны появиться позже в этом году. По словам Элопа, те, кто уже видел в деле Sea Ray и другие прототипы, оценили их "очень оптимистично".

©  @Astera