ИТ-компании бьют рекорды

Октябрь оказался удачным месяцем почти для всех участников ИТ-рынка. Многие компании объявили об итогах третьего квартала, которые в большинстве случаев оказались на редкость хорошими и даже рекордными. Однако вендоры предпочитают не почивать на лаврах, а продолжают радовать пользователей новинками, анонсируя новые модели различных устройств.

В октябре первую строчку рейтинга предложения вновь заняла компания Apple, которая является лидером уже на протяжении полугода. Главной новостью ушедшего месяца в компании, к сожалению, стала смерть Стива Джобса, бывшего генерального директора и одного из основателей Apple. Он скончался 5 октября, на следующий день после презентации нового смартфона компании – iPhone 4S. Помимо новой версии мобильного телефона многие ожидали анонса iPad 3, который так и не состоялся. По информации от осведомленных источников, пока известно, что в начале 2012 года Apple собирается выпустить бюджетный планшет, что позволит ей сгладить переход с iPad 2 на iPad 3.

С точки зрения бизнеса, дела компании в октябре шли отлично, несмотря на то, что многие задавались вопросом, как Apple будет работать дальше без Стива Джобса. Марка Apple впервые попала в десятку самых дорогих брендов по версии агентства Interbrand. Стоимость бренда оценивается теперь в 33,5 млрд долл. Также компания начала восстанавливать свои позиции на рынке персональных компьютеров, сильно повлияв на него. Такое влияние аналитики Digitimes Research даже назвали "Apple-шоком".

Третий месяц подряд вторую позицию рейтинга занимает Samsung. Весь прошедший месяц компания продолжала радовать своих потребителей новинками. Совместно с Google она представила новый смартфон Galaxy Nexus, который стал первым смартфоном на базе операционной системы Android 4.0. На российском же рынке южнокорейский производитель представил три новых смартфона на платформе Bada 2.0. Также Samsung объявила о подписании партнерского соглашения с российским поисковиком "Яндекс". Теперь все смартфоны корейской компании, которые будут продаваться в странах СНГ и работать на операционной системе Bada Wave 3, будут использовать поисковую машину от "Яндекса".

Дела у Samsung идут настолько хорошо, что в третьем квартале компании удалось обойти своего давнего конкурента Apple по продажам смартфонов. За отчетный период южнокорейская корпорация поставила на рынок более 20 млн мобильных устройств, в то время как Apple реализовала лишь 17,1 млн iPhone.

На третьем месте рейтинга предложения находится компания Microsoft, чьи позиции не меняются уже три месяца подряд. В октябре софтверный гигант объявил о рекордном третьем квартале – по сравнению с предыдущим годом рост прибыли компании составил 6%. Microsoft отметила, что копии Windows для "традиционных" ПК выросли на 14%. Продажи же компьютеров для бизнеса выросли на 5% и достигли нового рекорда - 35 млн.

Помимо прочего, компания старается не отставать от модных нынче "мобильных" тенденций. Генеральный директор Microsoft Стив Баллмер дал понять, что не исключает возможности выпуска смартфонов под брендом Microsoft. Пока же все устройства на Windows Phone производятся сторонними производителями. При этом компания получает прибыль даже от устройств на платформе Android, так как многим производителям смартфонов, планшетов, букридеров и других устройств на базе Android приходится платить Microsoft лицензионные отчисления.

Intel два месяца продолжает занимать одну и ту же строчку рейтинга – четвертую. Компания отметила рекордные показатели летних продаж за счет ноутбуков: ей впервые удалось превысить показатель выручки в 14 млрд долл. Такие цифры были обусловлены резким "двузначным" ростом продаж процессоров для портативной техники. А вот выручка Intel от продаж процессоров и чипсетов Atom в третьем квартале снизилась на 32% в сравнении с предыдущим годом и составила 269 млн долларов. Произошло это из-за того, что планшеты оказывают сильное влияние на рынок нетбуков, в которых используются процессоры Atom.

Пятерку лидеров рейтинга предложения по результатам октября замыкает новичок – компания Google. Чистая прибыль корпорации по итогам третьего квартала выросла на 25,8% и составила 2,73 млрд долл. Выпустив новую версию мобильной операционной системы Android 4.0., Google не забывает и о своих интернет-проектах. Компания анонсировала проект, который даст пользователям возможность не только виртуально обозревать улицы разных городов, но и "заходить" в магазины и другие общественные здания.

В октябре рейтинг предложения покинуло четыре компании. Новых участников Топ20 оказалось девять: Cisco, Defender, Epson, ESET, Foxconn, Google, NVIDIA, Thermaltake и "Софтлайн".

Лидером рейтинга спроса на протяжении уже семи месяцев является компания LG. Прибавив одну позицию по итогам месяца, на вторую строчку переместилась Western Digital. Тройку лидеров рейтинга спроса замыкает Cisco, которая по итогам месяца потеряла одну позицию. На четвертом месте расположилась компания Apple, которая в сентябре находилась на пятом месте. Теперь же пятерку лидеров замыкает компания Samsung, спустившаяся вниз на одну строчку.

Топ20 рейтинга спроса по итогам октября покинуло пять компаний. Новичков же относительно прошлого рейтинга оказалось шесть: EuroBusiness, Lenovo, MICS, SUP, Verysell и "Сетевая Лаборатория".

Рейтинг ИТ-брендов в октябре 2011 года

©  @Astera