Планшеты пока не захватят мир

Планшеты, вроде Apple iPad, возможно, полностью и не заменят настольные ПК и лэптопы, но устройства, которыми мы пользуемся на работе, несомненно, изменятся в ближайшие несколько лет, считают в Silicon.com.

В начале этого месяца Apple представила на рынке свою новинку - iPad 2, второе поколение планшетных устройств, которое подстегнуло огромный интерес к тому, что до недавнего времени считалось лишь форм-фактором определенного сектора рынка.

Выпуская на рынок новое техническое обеспечение, в Apple большой акцент сделали на возможностях применения этого устройства в бизнесе. По словам CEO Salesforce.com Марка Бениоффа, это устройство отлично демонстрирует, как будут руководить компанией в будущем.

Гэвин Уотроп, ИТ-директор компании Creston, отметил, что планшет - это отличный формат для использования рекламных средств и ввода какой-то информации, он портативный, но, определенно, не является панацеей. По его словам, формат планшета имеет довольно значительные ограничения, например, сенсорный ввод, который, несмотря на все преимущества навигации, мало что позволяет сделать.

"Если портативность останется основным фактором в дизайне устройства, то размер экрана должен оставаться небольшим, а это обязательно повлечет за собой уменьшение масштаба и, следовательно, круг его применения тоже заметно сократится". Что касается вычислительной мощности, если не все действия ПК будут основываться на SaaS, "вычислительные возможности клиента будут необходимы для выполнения некоторых действий, например, при AV-редактировании или обработке базы данных", - добавил Уотроп.

Гэвин Мэгнот, директор по производству и ИТ компании Morgan Hunt, говорит, что пользователи планшетов получают большое удовольствие от таких устройств, и что в них есть несомненная "ценность новизны", но, несмотря на то, что начальники поначалу принялись рьяно таскать с собой планшеты на все совещания и делать в iPad какие-то заметки, потом они все равно возвращались к своим ноутбукам. Сложно представить, что те, кому много приходится печатать или работать в Excel, смирятся с отсутствием клавиатуры как отдельного устройства.

©  @Astera