Apple iPad, Samsung Galaxy Tab, Dell Streak и другие достижения индустрии планшетов в 2010 году

2010 год многие эксперты компьютерного рынка называют годом планшетов, вместе с тем практический весь его объем (95%) занимало одно устройство - iPad. Планшет Dell Streak в течение года так и не смог занять существенную долю рынка, Samsung Galaxy Tab, выпущенный в середине ноября, еще не успел проявить себя в полной мере. Вместе с тем, в будущем году у планшета Apple появится большее количество конкурентов. eWeek отметил наиболее интересные разработки планшетов, представленных производителями в 2010 году, которые смогут оказать влияние на дальнейшее развитие рынка.

Как известно, планшеты существовали еще до появления iPad, но область их применения была ограничена спецификой той или иной отрасли. С появлением iPad планшет стал более массовым продуктом и за сравнительно короткое время смог оказать влияние на компьютерную индустрию. Выпуск планшетов компания Apple превратила в прибыльный бизнес. Вместе с тем популярность планшета снизила продажи ридеров, а также негативно отразилась на потребительском спросе нетбуков и бюджетных ноутбуков.

Планшет Apple iPad

Спустя некоторое время после начала продаж iPad на рынке появился планшет Dell Streak. Он получил 5-дюймовый сенсорный дисплей, процессор Snapdragon на 1 ГГц, а также две камеры. В отличие от iPad планшет Dell Streak за год так и не получил широкого распространения. По мнению экспертов, пользователи планшетов отдают предпочтение устройствам с большим дисплеем. К тому же, изначально Dell Streak работал на базе устаревшей версии Android 1.6. Пользователи планшета получили возможность заменить существующую версию операционной системы на Android 2.2 только в конце года.

Планшет Dell Streak

Старт планшета Galaxy Tab, разработанного Samsung, оказался более удачным. 7-дюймовое устройство на базе Android за первые два месяца продаж, начавшихся в середине ноября, обрело более 1 млн пользователей. Вместе с тем, изначально некоторые эксперты все же сомневались в рыночном успехе новинки, которая использует платформу, не предназначенную для работы в планшетах, а также имеет достаточно высокую стоимость. "Успех Galaxy Tab оказался для нас неожиданным, поскольку это устройство работает на базе версии Android, которая не оптимизирована для планшетов", - заявил Джин Манстер, старший аналитик Piper Jaffray. – Пользовательский интерес к новому планшету можно объяснить тем, что он стал первым устройством, отличающимся от iPad, с платформой Android многие также связывают большие ожидания".

Планшет Samsung Galaxy Tab

По мнению аналитика Piper Jaffray, появление в будущем году новой версии Android 3.0, получившей название Honeycomb, будет стимулировать дальнейшее увеличение числа планшетов на базе мобильной платформы Google. Как ожидается, в будущем году смартфоны на базе Android появятся в продуктовых линейках компаний Motorola и Acer. Samsung также недавно подтвердила свои планы по выпуску 10-дюймовой модели Galaxy Tab на базе операционной системы Android 3.0. По прогнозам IMS Research, в 2011 году на долю планшетов, использующих Android, будет приходится 15% рынка, и уже к 2015 году это число увеличится до 28%.

Ожидаемый в будущем году планшет RIM PlayBook был создан на базе операционной системы QNX. Этот 7-дюймовый планшет производитель позиционирует как устройство для корпоративных заказчиков. После приобретения Palm компания HP также заявила о планах по выпуску планшетов на базе теперь уже собственной платформы WebOS.

Планшет RIM Playbook

Для компании Microsoft работа на рынке планшетов в текущем году не увенчалась успехом. На данный момент на рынке представлен только один планшет на базе предложенной компанией Windows 7 – HP Slate 500. Вместе с тем, Microsoft не собирается отказываться от работы на перспективном рынке. По информации New York Times, на предстоящей выставке CES 2011 будут представлены новые планшеты Dell и Samsung, работающие под управлением Windows 7.

©  @Astera