Apple потеряла бренд "iPad" в Китае

Китайский суд отклонил претензии Apple, пытавшейся отстоять свои права на товарный знак "iPad" в Поднебесной. Вместе с тем малоизвестная местная компания потребовала запрета на продажу сверхпопулярного планшета под этим брендом.

Суд города Шеньжень в своем официальном заявлении сообщил, что отказал Apple в удовлетворении двух исков, поданной яблочной компанией против китайского вендора мониторов Proview Technology, испытывающего сейчас финансовые проблемы. В 2001 году Proview зарегистрировал в Китае два товарных знака "iPad" и "IPad", которые намеривался позднее использовать при выпуске собственных планшетных компьютеров.

Из постановления следует, что в 2009 году тайваньское подразделение Proview продало права на использование брендов британской фирме IP Applications, которая в свою очередь через год уступила их купертиновской компании. Суд указал, что Apple завладел правами на марки только благодаря подразделению Proview, хотя сама китайская компания в соответствующих переговорах не участвовала и официально свои права не передавала. По этой причине суд посчитал заключение соглашения незаконным.

Между тем юристы Proview уже заявили о подаче иска против Apple. Вендор намерен запретить продажи iPad в Китае, мотивируя это нарушением все тех же прав на товарный знак. Proview рассчитывает получить от Apple компенсацию в размере $1,5 млрд.

Как известно, iPad пользуется в Китае огромной популярностью. По данным пекинского исследовательского агентства Analysys International, во втором квартале этот гаджет контролировал 74% китайского рынка планшетов.      

©  Ibnews.com.ua