Apple не владеет маркой iPad в Китае

Компания Apple постоянно с кем-нибудь судится, но при этом она не всегда является инициатором разбирательств. Так в Китае на нее подала иск Proview Technology, утверждающая, что «яблочники» незаконно используют слово iPad на территории страны.

Proview получила права на бренд в нескольких странах еще в далеком 2000 году. Изначально она собиралась выпускать под ним компьютеры, аксессуары, ТВ-приемники, радио, цифровые фотокамеры и прочее электронное оборудование, но дело не пошло. В 2006 году руководство Proview принимает решение о продаже «глобальных» прав на iPad американской фирме IP Application Development за $55 тыс. Та, в свою очередь, передала их Apple. В 2009 году Apple приобрела у Proview за $55 тыс. права на использование iPad в Европе, напрасно посчитав, что в это соглашение входит китайский рынок.

Теперь Proview уверена, что Apple нарушает ее права на торговую марку iPad в Китае, требуя компенсации в размере $1,6 млрд. Любопытно, что несколько лет назад Proview была согласна передать все права за $800 млн, но Apple отказалась.

На последнем слушании суд принял сторону Provew.



©  mobi.ru