Apple отчиталась о рекордных прибылях, iPad впервые обогнал Mac

Вчера в Apple объявили финансовые результаты второго квартала, и они снова побили рекорды и снова превзошли ожидания аналитиков. Главными локомотивами роста в очередной раз стали мобильные устройства, в первую очередь iPhone и iPad.

Apple получила в квартале $28,57 млрд выручки и заработала чистой прибыли $7,31 млрд. Это очень много даже по меркам технологических гигантов, и для Apple это очередной рекорд квартальной статистики. Выручка увеличилась в сравнении с прошлым годом на 82%, а прибыль — на 125%.

Другой важный факт: мобильный бизнес Apple (iPad, iPhone, iPod) впервые превзошёл по показателям традиционный компьютерный (Mac). За квартал Apple продала 9,2 млн iPad и выручила с них $6 млрд. Для Mac это всего 3,9 млн и $5,1 млрд. Сейчас мобильная продукция составляет более двух третей всех доходов Apple; ещё год назад это была половина. Таким образом, можно уже смело говорить о преобразовании Apple в мобильную компанию, тогда как традиционный бизнес персональных компьютеров становится всё более второстепенным.

«Мы считаем, что некоторые покупатели решили купить iPad вместо Mac, но мы также считаем, что ещё больше покупателей предпочти iPad компьютеру с Windows», — прокомментировал финдиректор Apple Тим Кук.

Также прозвучало сообщение о некоем «продуктовом переходе» в сентябре. Наиболее вероятно, речь идёт о новой модели iPhone.

Apple отчиталась о рекордных прибылях, iPad впервые обогнал Mac

по материалам Business Insider и SplatF

©  Cyberstyle.ru