Apple iPad 2: почему так дёшево?

Компания Apple прославилась не только тем, что её устройства и ПО стали во многом революционными, но также и низкой стоимостью отдельных гаджетов. В первую очередь это касается, конечно же, планшета Apple iPad 2 и его предшественника Apple iPad. Компания IHS решила разобраться, каким образом производитель сумел поставить столь низкую цену на весьма производительный планшет.

Использование Apple iPad в машине

Как утверждает исследовательская компания, уникальность предложения Apple состоит в том, что компания контролирует всю платформу, что обеспечивает производителю возможность создавать аппаратную базу низкой стоимости и высокой интеграции, чего не могут предложить конкуренты. Подход компании позволяет контролировать множество этапов производства, включая разработку ОС, интерфейса, процессора, в то время как другие производители используют стандартные решения. В случае Android-планшетов, например, вместо разработки собственных ЦПУ производители обращаются к стандартным решениям nVidia, Texas Instruments или Qualcomm.

Что даёт такая возможность и такой подход? Например, в случае с собственной ОС компания Apple смогла сэкономить на памяти: оптимизация позволила сократить объём необходимой для быстрой работы памяти до 512 Мбайт SDRAM (в случае Apple iPad 2), в то время как конкуренты стараются использовать 1 Гбайт. И, заметим, работа с такими решениями, которые, теоретически, должны быть быстрее, зачастую не столь комфортна для пользователя, как работа с гаджетами Apple. В то же время снижение необходимого объёма памяти позволило сократить издержки примерно на $14, что, естественно, сказывается на цене конечного продукта в рознице.

В целом, Apple добивается высокой эффективности использования ресурсов собственных устройств, что становится очевидным при сравнении с продуктами конкурентов таких компонент, как память и батарея. Именно это преимущество переходит в конечном продукте в такие понятные пользователю категории, как стоимость, производительность и компактность устройства.

Ранее редакция THG.ru неоднократно рассказывала о самом популярном планшете - сначала в обзоре Apple iPad, затем в обзоре планшета второго поколения, а недавно в объёмном обзоре разнообразных аксессуаров, способных облегчить и сделать более удобным использование планшета в автомобиле. Теперь, отвечая на самый популярный вопрос меломанов, редакция подготовила обзор акустики для планшета компании Apple. В поле зрения редакции THG.ru попали модели колонок Bang&Olufsen Beosound 8, iLuv iMM 747, Altec Lansing Octiv MP450 и JBL Onbeat. Среди данных колонок большинство пользователей планшета сможет выбрать модель себе по душе. А чем они отличаюются можно узнать в статье «Колонки для iPod и iPad: обзор и сравнение моделей».

©  Tom's Hardware