Apple может стать лидирующим вендором ПК за счет iPad

Согласно информации исследовательской группы Canalys, компания Apple, вероятно, обойдёт HP и станет ключевым вендором ПК во второй половине 2012 года, сообщила Electronista. Тем не менее прогноз также учитывает планшеты - ту категорию, которую большинство аналитиков дифференцирует от ПК.

В отличие от стандартных компьютеров, мультимедийные планшеты обычно ограничены по функциональности, в плане ПО зависимы от магазинов приложений, а также часто не поддерживают файловые системы и возможность использования съёмных устройств хранения.

Аналитик Canalys Тим Коуллинг также отметил, что доля рынка Apple по традиционным ПК возросла с 9% до 15% за год. Относительно прогнозов по ПК и планшетам в общем, выпуск iPad 3 в следующем году, как ожидается, может существенно увеличить показатели Apple. Коуллинг предупреждает, что на продажи iPad в США в текущем квартале может оказать существенное влияние выпуск планшетов Kindle Fire и Nook Tablet.

В то время как iPad 2 стоит не менее 499 долларов, цена, заявленная на Kindle Fire, составит 199, а на Nook Tablet - 249 долларов. Обе модели могут оказаться привлекательными для большого числа экономных покупателей, которые не нуждаются в производительности iPad. Тем не менее существует возможность, что с выходом iPad 3 ситуация изменится, поскольку планшет может стать первым, который будет оснащён дисплеем, обеспечивающим разрешение, сопоставимое с качеством Retina Display.

©  @Astera