Apple iPad 2: «Тоньше, легче, полон великолепных идей»

Компания Apple анонсировала новую версию популярного планшета Apple iPad 2. Как и было запланировано, увидеть свет новинка должна в середине марта, а начальная стоимость на это устройство для рынка США составит $499.

Apple iPad 2

Apple iPad 2

По сравнению с предыдущей моделью Apple iPad, новинка тоньше на треть, легче на 15%, что повышает удобство использования планшета. В Apple iPad 2 использован двухъядерный процессор A5, поэтому производитель обещает не только быструю работу с веб-приложениями, но и гладкое воспроизведение видео, игры без торможения и быстрое переключение между задачами.

Производительность графической подсистемы новинки, по словам Apple, выросла примерно до 9 раз, что делает игры на Apple iPad 2 более реалистичными, а работу с приложениями, использующими видео - более удобной. В числе таких мультимедийных приложений, в которых будут заметны изменения, видеоредактор iMovie, а также Keynote.

При своем сниженном весе и толщине, в новинке использована мощная батарея, позволяющая работать от одного заряда до 10 часов: по словам производителя, достаточное время для того, чтобы проработать с планшетом во время трансатлантического перелета или чтобы просматривать фильмы всю ночь.

Apple iPad 2

FaceTime для Apple iPad 2

На Apple iPad 2 имеется две камеры, созданные для работы с видеозвонками в системе FaceTime. Камера на передней панели помогает проводить видеобеседу «лицом к лицу», а камера на задней крышке - поможет показать собеседнику, что видит пользователь Apple iPad 2. Задняя камера работает с разрешением HD, поэтому с ее помощью можно записывать качественные видеоролики или делиться фотоснимками Photo Booth.

Для Apple iPad 2 был разработан набор обложек iPad Smart Cover, каждая из которых надежно защищает экран планшета. При этом открывая обложку пользователь автоматически включает iPad 2, а закрывая - переводит его в режим сна.

Apple iPad 2

iPad Smart Cover для Apple iPad 2 - с магнитным замком

С помощью Apple Digital AV Adapter или Dock Connector к VGA Adapter (продаются отдельно) и любым проектором или монитором можно обеспечить вывод картинки с экрана планшета на большой экран. Также в Apple iPad 2 встроен акселерометр, с помощью которого устройство может автоматически изменять ориентацию экрана в приложениях. Кроме того, в новинке реализован трехосный гироскоп и компас.

О сроках поставки Apple iPad 2 в Россию и стоимости его для локального рынка производитель не сообщил. Подробнее о новинке можно узнать на сайте компании.

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Samsung Electronics выпустила планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab (модель GT-P1000). Работающий на базе новой операционной системы Google Android 2.2, Samsung Galaxy Tab является первым планшетным устройством компании.

©  Tom's Hardware