Слухи: Apple iOS 5 получит продвинутое голосовое управление

По слухам, Apple планирует серьезно улучшить голосовое управление в следующей версии iOS для iPhone и iPad.

Ожидается, что новые голосовые возможности операционной системы iOS 5 будут продемонстрированы уже в этом году на Всемирной конференции разработчиков (WWDC). Сама технология представляет собой комбинацию искусственного интеллекта и «умного помощника», и в данный момент инженеры Apple доводят работу сервиса до совершенства.

Новая функция будет основана на технологии, которую Apple не так давно приобрела у независимого разработчика Siri. Изначально в Siri выпустили специальное приложение для iPhone, которое вполне успешно распознавало разговорный английский и позволяло пользователю осуществлять поиск информации и управлять задачами.

По некоторым данным, голосовой сервис будет открыт для сторонних разработчиков. А столь пристальное внимание к голосовым функция обусловлено тем, что многие пользователи не любят пользоваться экранной клавиатурой и поэтому приобретают более традиционные устройства.

Что касается выхода iOS 5, то не стоит ждать ее раньше осени нынешнего года. Вполне вероятно, что выход новой ОС состоится сразу после релиза iPhone 5. А если верить партнерам Apple, компания еще даже не начала заказывать комплектующие для следующего iPhone.

©  mobi.ru