Apple подтвердила анонс iOS 5 и iCloud на конференции для разработчиков

AppleВ Apple официально подтвердили, что на международной конференции для разработчиков, которая откроется 6 июня, выступит Стив Джобс и несколько других топ-менеджеров компании. При этом, как ни странно, в компании заранее сообщили, что на мероприятии будет представлена iOS 5 и iCloud, новый облачный сервис. Обычно Apple предпочитает преподносить общественности и прессе сюрпризы, пишет Electronista.

iOS 5 должна стать серьезным обновлением мобильной платформы Apple и решить некоторые давние проблемы. В ней появится новая система уведомлений и функционал беспроводных обновлений, что уменьшит зависимость телефона от компьютера. Из неофициальных источников также известно, что в новой версии iOS появятся виджеты по типу Android, а голосовое управление будет расширено на большее число функций.

iCloud, как считается, позволит прослушивать музыку из облака в потоковом режиме. Скорее всего, это можно будет делать со всей коллекцией пользователя в iTunes. В основном концепция такая же, как в Amazon Cloud Player и Google Music, которые уже успели опередить Apple на этом рынке. iCloud может заменить собой MobileMe, по крайней мере в его нынешней реализации. Сервис стоит 99 долл. в год, хотя у него уже есть бесплатные аналоги с не меньшим числом функций.

В Apple также сообщили о планах представить новую Mac OS X Lion. Эта система раньше уже демонстрировалась, и сейчас может, наконец, прозвучать точная дата ее поступления в продажу. Возможно, iCloud будет интегрирован в Lion и iOS 5, хотя на эту тему уверенности нет.

©  @Astera