Портативная техника Apple подстегивает конкуренцию и технический прогресс

Успех iOS-устройств Apple перекроил индустрию потребительской электроники и породил бум продаж в этом сегменте. Одновременно взрывной рост спроса на продукцию Apple ускорил развитие рынка полупроводников, поскольку Apple использует высокоинтегрированные микропроцессоры для снижения потребления и габаритов устройств. Это мнение исследователей Digitimes Research.

Рост спроса на технику Apple подстегивает и конкуренцию между производителями процессоров. Сейчас Apple, как сообщается, стремится диверсифицировать свои каналы снабжения, и компании конкурируют за ее заказы через улучшение технологий и снижение цен.

Объем продаж Apple возрос с 19,3 млрд долларов в 2006 году до 65,22 млрд в 2011 году. Именно в этот период были представлены популярные iPhone и iPad.

В последние годы Apple увеличила расходы на полупроводниковую продукцию. Согласно данным Gartner, в 2010 году компания закупила полупроводников на 12,43 млрд долларов. Это на 65,4% больше, чем в 2009 г. (7,52 млрд). Столь существенный рост позволил Apple в прошлом году выйти на третье место после HP и Samsung по объему закупок процессоров. В этом же году, считают в Digitimes Research, Apple может обойти Samsung по этому показателю и стать вторым по величине покупателем чипов.

Samsung пока является эксклюзивным поставщиком процессоров A для Apple, хотя при этом конкурирует с ней на рынках смартфонов и планшетов. Samsung также поставляет для iOS-устройств мобильную память DRAM технологии PoP. Однако непрекращающиеся патентные споры между Apple и Samsung привели к тому, что Apple сейчас хочет уменьшить свою зависимость от процессоров корейской компании.

©  @Astera