Стив Джобс разъяснил позицию Apple относительно сбора данных iOS и Android

CEO Apple Стив Джобс подтвердил позицию компании относительно отслеживания пользователей через iOS. «Мы никого не отслеживаем, — заявил Джобс порталу All Things Digital. — Файлы, которые они [исследователи] нашли на этих телефонах, как мы объяснили, оказались, в основном, файлами, созданными анонимно, на основе краудсорсинга, которые мы собираем с десятков миллионов iPhone». Он подтвердил, что чрезмерный объём хранимых данных связан с ошибкой, которая будет исправлена в следующем обновлении мобильной ОС. 

Джобс связал создавшуюся панику с недостатком образования в этой отрасли у самих паникёров: «По мере появления новых технологий в обществе происходит период перестройки и обучения. Мы, как индустрия, не очень хорошо поработали в сфере просвещения людей, как и, я думаю, в некоторых других,  более тонких вещах в этой области. Как следствие, в течение последней недели было сделано множество неправильных выводов». 

В отличие от более ранней переписки, на этот раз Джобс избежал резких заявлений в адрес других компаний, таких как Google: «Некоторые из них не делают то, что делаем мы. Это наверняка». Он пояснил, что iOS требует, чтобы пользователи разрешали либо запрещали сбор данных о местоположении смартфона в каждом отдельном приложении, а также, что есть способ узнать, какие именно приложения Google Android задействуют этот функционал, однако, несмотря на обвинения в адрес Google, сбор данных ею, по мнению Джобса, также напоминает краудсорсинг.

Относительно расследования, проводимого Конгрессом и другими госорганами США, Стив Джобс сказал, что Apple с нетерпением ждёт обнародования их версии происходящего. «Я думаю, что Apple будет выступать в качестве свидетеля, — заявил он. — Они попросили нас присутствовать, и мы, конечно, выполним их просьбу». Глава Apple также заметил, что, по его мнению, будет очень интересно наблюдать за освещением дела и расследованием деятельности других компаний в прессе.

по материалам Electronista

 

©  Cyberstyle.ru