Apple "почти наверняка" выпустит iOS-телевизор в 2012 году

На днях активизировались слухи о возможном появлении телевизора под брендом Apple. Electronista со ссылкой на VentureBeat написала, что этот телевизор будет работать под iOS и появится на рынке в следующем году. Эту информацию сообщил сооснователь Alsop Louie Venture Стюарт Элсоп, который входит в советы директоров Sonos и TiVo и имеет хорошие связи среди производителей оборудования.

Слухи о полноценном Apple TV, а не просто медиаприставке, ходят уже не один год, хотя в некоторых случаях это было скорее принятие желаемого за действительное, чем реальные факты. Например, аналитик Джин Манстер из Piper Jaffray уже давно говорит о необходимости для Apple такого продукта, но лишь недавно впервые были упомянуты конкретные источники в самой Apple и ее канале снабжения, подтверждающие наличие таких планов. Также есть информация о том, что в Apple разрабатывают новый метод доставки телесигнала.

На конференции D8 в прошлом году Стив Джобс сказал, что цифровым медиаприставкам не удается закрепиться на рынке потому, что они конкурируют с бесплатными кабельными приставками, а рыночная стратегия часто выбирается неправильно. Тогда новая Apple TV не появилась, но из слов Джобса было ясно, что он недоволен самой концепцией внешней приставки.

Однако существуют и причины, почему Apple может не участвовать в этом бизнесе. Он сильно коммодитизирован, что снижает стимулы для участия. Для Apple характерно поощрять покупателей часто обновлять свои устройства, что невозможно с телевизорами, которые обычно меняют раз в несколько лет.

Между тем для многих очевидно, что телевизионный рынок нуждается в модернизации. Многие телевизоры критикуют за слишком сложный интерфейс. Некоторые модели LG и Samsung имеют выход в интернет и поддерживают программные приложения, однако функционал довольно беден. Кроме того, Apple могла бы нанести упреждающий удар по Google TV, пока он еще не закрепился на рынке из-за собственных проблем.

©  @Astera