Apple угрожает отказом от чипов Intel

По сообщению руководителя подразделения Intel по сверхтонким ноутбукам Грега Уэлча изданию Wall Street Journal, компания Apple недавно пригрозила Intel отказом от использования чипов последней, в случае, если аппаратное обеспечение не будет улучшено, пишет Electronista.

Данная информация была обнародована в рамках статьи по новому фонду Intel Ultrabook Fund в размере 300 млн долларов. Подобный ультиматум был выдвинут Apple незадолго до мая месяца текущего года, когда Intel объявила о планах по сокращению среднего значения электропитания своих процессоров от 25-40 Вт до всего лишь 15 Вт. Меньшее значение потребления электроэнергии необходимо по спецификации для сверхтонких ноутбуков.

Для Apple важной проблемой также является и срок работы аккумуляторов от одного заряда, поскольку этому аспекту регулярно уделяется огромное внимание как одной из отличительных функций ноутбуков серии MacBook. В прошлом Intel обвинялась в создании чипов большой мощности, но непрактичных для использования в портативных устройствах ввиду большего, чем у процессоров ARM, потребления электроэнергии. В чипе Apple A5, устанавливаемом в iPad 2, используется дизайн на основе архитектуры ARM, что даёт планшету примерно 10 часов работы от одного полного заряда аккумулятора.

Тем не менее, угроза отказа от Intel - в лучшем случае долгосрочная перспектива. Mac OS X не рассчитана на поддержку технологии ARM. Несмотря на то, что iOS базируется на основании кода Mac OS, для восстановления поддержки ARM в обратном направлении понадобится существенно переписать ОС. Предположительно, Apple может перейти к использованию процессоров AMD в гораздо более сжатые сроки, однако компания не стремится использовать другую продукцию AMD, помимо производимых ими видеокарт.

©  @Astera