Apple готовит к релизу iMac дешевле $1000

Apple готовит к релизу моноблок iMac с 21,5-дюймовым дисплеем и ценой менее тысячи долларов США, нацеленный на образовательный сектор. Новинка, согласно источнику 9 to 5 Mac, будет обладать всеми атрибутами современного компьютера начального уровня: двухъядерным процессором с частотой 3,1 ГГц, двумя гигабайтами оперативной памяти DDR3 и жёстким диском на 250 гигабайт. Графическим контроллером для «образовательного» Мака, как предполагается, выступит AMD Radeon HD 6750M с 256 мегабайтами собственной памяти. 

Цена официально не подтверждена, однако сейчас iMac в минимальной комплектации можно приобрести за $1199, то есть смысл имеет лишь преодоление психологического барьера в $1000. Возможно, рынок ожидает возрождение серии eMac, чьё производство было свёрнуто в 2006 году. Моноблок eMac тогда был заменён младшим iMac. 

В отличие от остальных слухов о «бюджетном» моноблоке Apple, в последнем сообщении упоминается точная дата релиза — вторник, 16 августа. Вполне вероятно, что приобрести новинки смогут лишь образовательные учреждения, которые, впрочем, и сейчас, при наличии достаточного бюджета, могут обратиться к существующей линейке iMac, обновлённой ещё в мае. Проблема в том, что и «менее тысячи долларов» на один компьютер у большинства таких учреждений нет. 

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru