Apple подтвердила статус крупнейшего производителя смартфонов в мире

Новое исследование IDC подтвердило, что Apple является крупнейшим производителем смартфонов в мире. Создатель iPhone, исходя из представленных им данных, завладел 19,1% рынка во 2 квартале 2011 года, опередив Samsung, у которой 16,2%.

Падение Nokia было не столь существенным, как заявлялось ранее в исследовании Strategy Analytics, однако прежний лидер рынка потерял больше половины своей доли, опустившись на третье место с 15,7%, пишет Electronista.

RIM также была учтена в данном исследовании. Проведя соответствующие расчёты ввиду нестандартности подхода RIM к отчётности - ежеквартально - в IDC обнаружили, что объём поставок телефонов BlackBerry составил лишь 12,4 миллиона единиц, тем самым сокращение доли рынка RIM составило почти 6% (с 17,4% прошлой весной до 11,6% в настоящее время). Доля НТС, наоборот, возросла - с 6,8% до 11% за год.

Преимущество Apple было объяснено самой политикой дистрибуции - iPhone продаются в более чем 200 странах и более чем 200 поставщиками услуг связи. В то время как Nokia и RIM сокращают объём производства, Apple пытается увеличить его.

Продажи Samsung говорят о непопулярности Windows Phone: исследование IDC показало, что спрос на телефоны типа Focus и Omnia 7 упал, в то время как аппараты под управлением Android и даже Bada продавались значительно лучше.

©  @Astera