Apple iCloud: бесплатные облачные сервисы - автоматическая резервация, хранения и обмен данными

В рамках конференции WWDC 2011 компания Apple представила iCloud - набор облачных служб, работающих с приложениями на iPhone, iPad, iPod touch, Mac или ПК и позволяющих автоматически сохранять контент в iCloud и так же автоматически передавать информацию в виде push-уведомлений на другие устройства по беспроводному соединению. Когда информация меняется на одном из устройств, она практически мгновенно обновляется и на всех остальных устройствах, которые владелец для этого соответствующим образом настроит.

Apple iCloud

Все купленные приложения и контент могут быть автоматически перенесены на все устройства пользователя

Сервисы, ранее входившие в пакет MobileMe - Контакты, Календарь и Почта, полностью перестроенные и адаптированные для работы с iCloud. Пользователи могут делиться своими календарями с друзьями и семьёй, а также использовать почтовый сервис на базе push-технологии, расположенный на домене me.com. Папка с входящими письмами и все почтовые ящики будут обновляться на всех iOS-устройствах и компьютерах, которые владелец для этого настроит.

Интернет-магазины App Store и iBookstore теперь загружают приложения и книги для iOS сразу на все устройства пользователя, а не только на те, с которых их приобрели. В дополнение к этому, App Store и iBookstore теперь позволяют увидеть историю покупок и одним нажатием на иконку iCloud загрузить приложения и книги на любые iOS-устройства (до 10 устройств) без дополнительной платы.

Сервис резервного копирования iCloud Backup автоматически осуществляет ежедневное защищенное резервное копирование всех устройств на базе iOS через сеть Wi-Fi во время подзарядки iPhone, iPad или iPod touch. Резервная копия включает приобретенные музыкальные треки, приложения и книги, фото и видео из библиотеки, настройки устройств и информацию, хранящуюся в приложениях. В процессе замены iOS-устройства на новое достаточно ввести персональный идентификатор Apple ID и пароль во время настройки, и iCloud восстановит всю информацию на новом устройстве.

iCloud Storage незаметно для пользователя хранит все документы, которые созданы с использованием системных интерфейсов программирования iCloud Storage, и доставляет их на все устройства при помощи push-технологии. Когда вносятся изменения в документ на любом из устройств, iCloud автоматически доставляет изменения на все остальные связанные одним ID устройства. Приложения Pages, Numbers и Keynote от Apple уже задействуют возможности iCloud Storage. Пользователи получают до 5 Гбайт бесплатного дискового пространства для электронных писем, документов и резервных копий, при этом дисковое пространство, отведённое под музыку, приложения и книги, купленные у Apple, а также необходимое для сервиса Photo Stream, предоставляется дополнительно к этим 5 Гбайт. У пользователей будет возможность приобрести и дополнительное пространство (детали будут объявлены одновременно с доступностью iCloud этой осенью).

Инновационный сервис Photo Stream, который автоматически загружает все сделанные или импортированные с любых других устройств снимки в облако и беспроводным путём доставляет их на все подключенные устройства и компьютеры. Возможности Photo Stream встроены в фото-приложения всех устройств на базе iOS, в приложение iPhoto на компьютерах Mac, а также сохранены в папке Мои Фотографии на ПК. Для экономного использования дискового пространства на каждом устройстве хранится 1000 последних фотографий, которые можно просматривать или перенести в альбом, чтобы сохранить навсегда. С учётом большего объёма дискового пространства, компьютеры Mac и ПК будут хранить все фотографии, полученные через Photo Stream. iCloud будет хранить каждую фотографию в облаке в течение 30 дней, достаточный срок для того, чтобы все устройства имели возможность подключиться к iCloud и автоматически загрузить беспроводным путём все последние фотографии по Wi-Fi.

iTunes in the Cloud - облачный сервис, предоставляющий возможность загружать все ранее приобретённые через магазин iTunes музыкальные треки без дополнительной платы; вся новая музыка, купленная ранее, может быть автоматически загружена на все устройства пользователя. В дополнение к этому, для музыки, купленной не через iTunes, можно использовать те же преимущества с помощью iTunes Match, сервиса, который заменяет музыкальные треки теми же композициями, но из iTunes. Пользователь получит треки в формате 256 кбит/с с соблюдением всех авторских прав, если в коллекции iTunes Store из 18 млн песен будет обнаружено совпадение. А те песни, для которых не было обнаружено совпадений в iTunes, будут загружены в iCloud. Сервис iTunes Match будет доступен этой осенью по цене $24,99 за год использования.

Редакция THG.ru неоднократно обращалась к теме электронных книг, но в большинстве случаев это были модели с экранами на основе «электронных чернил». И вот, чтобы исправить упущение, редакция THG.ru провела тестирование книги с экраном на базе TFT-матрицы - Prology Latitude T-701. Среди функциональных особенностей новинки - конечно же, непривычный для нас экран. У него есть преимущества - например, воспроизведение видео, но есть и недостатки - небольшое время работы от аккумулятора. Но в активе Prology Latitude T-701 - не только интересный и яркий экран, но также и ряд приятных возможностей, среди которых грамотная и довольно быстрая работа с файлами PDF. Об этих и других особенностях подробнее можно узнать в статье «Prology Latitude T-701: электронная книга с TFT экраном».

©  Tom's Hardware