Apple запустила облачный сервис iCloud взамен MobileMe

Стив Джобс на конференции для разработчиков лично представил новую облачную платформу iCloud, пришедшую на замену MobileMe. В компании с ней связывают большие планы. «Мы собираемся понизить в звании PC и Mac, сделав их „просто устройством“, а всю вашу цифровую жизнь перенести в облако», — сказал глава Apple. В отличие от MobileMe, новый облачный сервис будет бесплатным (и рекламы тоже не будет).

Теперь все контакты, календари и электронная почта бесплатно предоставляются через iCloud. Там же ведётся история покупок в App Store и iBooks, которую можно просматривать на разных устройствах, причём даже если на нём не установлено соответствующее приложение.

С iCloud синхронизируются фотографии, музыка и документы Pages, Numbers и Keynote. С помощью iCloud весь этот контент будет для пользователя одинаков, взял ли он в руки iPhone, iPad или сел за Mac. Новые файлы автоматически синхронизируются с облаком при создании.

Загружать всю свою музыку в iCloud необязательно: с помощью функции iTunes Match можно проверить, нет ли ваших песен в музыкальном каталоге Apple, и если есть, будет использована онлайновая версия.

Из iCloud можно слушать музыку в потоковом режиме. Поддерживается скорость 256 Кбит/с, кодек AAC. Уже купленные песни слушаются бесплатно, за прослушивание остальных придётся платить фиксированную плату — $29,99 в год.

Чтение книг iBooks стало распределённым между устройствами, поскольку в iCloud хранится прогресс чтения, все закладки, пометки и т. д. Можно начать читать книгу на одном устройстве, продолжить на другом, а закончить на третьем.

В iCloud производится автоматическое ежедневное резервное копирование контента устройства с помощью Wi-Fi. Это касается настроек, контактов, приложений, музыки, книг и т. д. Купив новое устройство, можно просто синхронизироваться с iCloud, и оно станет таким же, как предыдущее.

Важно, что iCloud будет работать как на Mac, так и на Windows: операционная система не имеет значения. Сложно сказать, какой будет глубина интеграции с Windows, однако сам факт, что Apple решила не обходить стороной другие платформы, весьма радует. Про Linux ничего сказано не было, но почему бы и нет?

iCloud будет доступен для пользователей летом этого года, тогда же, когда и новая iOS 5.

Apple запустила облачный сервис iCloud взамен MobileMe

Apple запустила облачный сервис iCloud взамен MobileMe

Apple запустила облачный сервис iCloud взамен MobileMe

Apple запустила облачный сервис iCloud взамен MobileMe

 

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru