На Apple подали в суд из-за торговой марки iCloud

AppleКомпания iCloud Communications подала в суд на Apple из-за нового интернет-сервиса последней. Иск был подан в окружной суд США в Аризоне.

В нем говорится, что используемая Apple торговая марка iCloud нарушает интеллектуальные права iCloud Communications, так что Apple фактически украла ее бренд. Истец также утверждает, что оказывает схожие услуги с тем, что осуществляет Apple iCloud, сообщает iPodNN.

"Товары и сервисы, с которыми Apple намерена использовать марку iCloud, идентичны или близко относятся к товарам и сервисам, которые iCloud Communications предлагает под маркой iCloud с начала своего основания в 2005 году, - говорится в жалобе. - Однако ввиду широкого освещения нового сервиса iCloud в мировых СМИ и мощной рекламной кампании, начатой Apple, пресса и общественность сразу начали ассоциировать марку iCloud с Apple, а не с iCloud Communications". Сервис заработает только осенью, однако его уже активно обсуждают сетевые и печатные издания, а также телевидение.

В iCloud Communications отмечают, что Apple в прошлом не раз специально использовала чужие торговые марки, такие как Apple Corps, McIntosh Labs и Mighty Mouse. Компания требует возместить ей "все доходы, поступления и преимущества", компенсировать "все понесенные денежные убытки" и прекратить использование марки iCloud. Впрочем, более вероятно, что компании урегулируют дело миром.

©  @Astera