Apple подала ответную жалобу против HTC

Компания Apple во вторник 12 июня подала еще одну жалобу против НТС в Комиссию по международной торговле (ITC) в рамках ответного судебного иска. Согласно новому иску, НТС нарушила четыре патента, уже оспаривающихся в разбирательстве, включая касающийся портативных компьютеров, а также технологий для прокрутки сенсорных экранов, дисплеев сенсорных экранов для управления телематикой, и двусторонней сенсорной панели.

Поданный в штате Делавэр иск требует стандартного возмещения в троекратном размере и запрета всех нарушающих условия патентов устройств, сообщила Electronista.

Иски и жалобы часто подаются в ITC параллельно в ходе оспаривания патентов как способ ускорения судебного процесса. Постановления ITC по действительности патентов выдаются обычно быстрее по сравнению со стандартными судебными разбирательствами, и могут форсировать судебное урегулирование. Обычно судебное разбирательство само по себе служит в качестве "рычага", позволяющего затребовать финансового возмещения убытков и запрета на производство.

Apple первой подала в суд на НТС в марте прошлого года, и тяжба воспринимается широкой общественностью как "сражение с Android". НТС ответили на иск, однако в случае проигрыша компанию могут заставить выплатить авторские отчисления и сборы за использование ОС Google.

НТС обжаловала подобную стратегию, использующуюся в отрасли достаточно часто, объявив её альтернативой честной конкуренции. iPhone всё ещё превосходит по объёму продаж всю телефонную продукцию НТС в совокупности, однако НТС набирает обороты, плотно обосновываясь на рынках США и некоторых стран Европы.

©  @Astera