Apple не собирается уступать свое лидерство

Август принес много разочарований как для всего ИТ-рынка, так и для отдельных его участников. Даже компания Apple, которая всегда держалась в стороне от негативных тенденций рынка, в конце прошлого месяца сделала потрясшее многих объявление об отставке своего гендиректора Стива Джобса. Большое внимание в августе также привлекла к себе HP, которая, объявив о прекращении производства ПК, фактически отказалась от лидерства на компьютерном рынке. Решение компании во многом связано с отсутствием положительной динамики пользовательского спроса на ПК, что, впрочем, является актуальной проблемой и для других сегментов ИТ-рынка. Более того, к настоящему времени многие вендоры уже утратили оптимизм относительно улучшения ситуации в третьем квартале – в период подготовки к праздничному сезону, в котором, как ожидалось ранее, они смогут поправить пошатнувшееся за последнее время финансовое положение.

Компания Apple, которая уже на протяжении нескольких последних месяцев является лидером рейтинга ИТ-брендов, в августе вновь подтвердила свой статус. Сообщение об отставке Стива Джобса вызвало бурную реакцию на рынке, поскольку предполагается, что его уход отразится не только на работе самой компании, но и на развитии индустрии в целом. Действительно, на сегодняшний день трудно найти столь яркого представителя ИТ-индустрии, успешно сочетающего в себе предпринимательские качества с инновационным чутьем. Как известно, именно под его руководством Apple, когда-то находящаяся на грани банкротства, превратилась в самую крупную технологичную компанию в мире. Более того, в начале прошлого месяца Apple сумела обойти по рыночной капитализации нефтяного гиганта Exxon Mobil, став самой дорогой публичной компанией.Успех популярных продуктов Apple, многие из которых образовали новые сегменты рынка, отраслевые эксперты считают заслугой харизматичного лидера. Все это во многом объясняет опасения, что уход Стива Джобса с поста главы Apple ослабит позиции корпорации в борьбе с конкурентами, в частности с компанией Samsung. Вместе с тем, большинство экспертов не сомневаются в том, что в ближайшее время компания сохранит свои прочные позиции на рынке, а более того, продолжит свое развитие как в инновационном, так и финансовом отношении, которое она демонстрирует в последние десять лет. Как известно, фактическое управление компанией с начала года осуществлял Тим Кук, который на данный момент уже вступил в должность CEO, и следует заметить, что в этот период Apple достаточно убедительно демонстрировала свою жизнеспособность. Под его руководством компания выпустила свой популярный iPad 2 и уже готовится к производству следующей версии. Финансовые показатели Apple по итогам первых двух кварталов текущего года ничуть не ослабли, а, напротив, продолжали расти, причем до рекордных отметок. Благодаря популярности своего планшета во втором квартале текущего года компания добилась лидерства на рынке мобильных ПК. Помимо этого, аналитики IDC назвали Apple крупнейшим производителем смартфонов в мире.

В последнее время компания заняла более жесткую позицию по отношению к своим конкурентам. С апреля текущего года Apple начала патентую борьбу с крупнейшими разработчиками смартфонов и планшетов, отстаивая права на собственные инновационные разработки. Как известно, в ходе судебных разбирательств, инициированных калифорнийским вендором, продажи устройств, разработанных Samsung и HTC были запрещены в США и странах ЕС. В прошлом месяце в "черный список" Apple попала компания Motorola.

Вторую строчку августовского рейтинга предложения заняла компания Samsung. Южнокорейскому вендору не удается уйти от преследований конкурента из Купертино. В течение прошлого месяца Apple добилась запрета на продажи Galaxy Tab 10.1 в Германии и Австралии. Ранее он был наложен на продажи корейского планшета практически на всей территории Евросоюза. Дальнейшая судьба Galaxy Tab 10.1 на американском рынке сейчас решается в калифорнийском суде.

В то же время продажи опального планшета - Samsung Galaxy Tab 10.1 - стартовали в России. Разработка южнокорейского вендора на базе Android 3.1 (Honeycomb), оснащенная двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2 и 16 Гб памяти появилась на прилавках крупнейших отечественных ритейлеров 25 августа. При этом его цена – 23 990 рублей – оказалась ниже, чем у iPad 2 с сопоставимыми характеристиками. Несколькими днями ранее в России была представлена новая модель смартфона Samsung Galaxy R.

Сегмент мобильных устройств на сегодняшний день является наиболее успешным направлением деятельности корейской компании. В частности, по итогам второго квартала 2011 года телекоммуникационное подразделение Samsung, отвечающее за выпуск смартфонов, увеличило продажи на 43%, как пояснили в компании, во многом благодаря высокому спросу на Galaxy S II. Неплохие квартальные результаты Samsung показала в сегменте плоскопанельных телевизоров. Более того, по итогам второго квартала компания заняла первое место на рынке телевизоров, а также подтвердила свой статус ведущего производителя на рынке мобильных телефонов.

В прошлом месяце корейский вендор расширил линейку смартфонов Galaxy новыми моделями. Не исключено, что в ближайшее время компания приобретет бизнес HP по разработке webOS, что позволит ей повысить конкурентоспособность на мобильном рынке.

Тройку лидеров рейтинга предложения замыкает компания Microsoft. В августе разработчик отметил десятую годовщину с момента выпуска своей операционной системы Windows XP, которая до сих пор популярна среди пользователей ПК. Причем, данный факт не радует самого разработчика, поскольку полюбившаяся пользователям система мешает продвижению новых продуктов. В настоящее время компания продолжает работать над новой платформой Windows 8, появление которой ожидается в 2012 году. По неофициальной информации, тестовая версия новой ОС будет доступна для разработчиков в сентябре текущего года.

Компания HP в течение прошлого месяца переместилась на две строчки вверх внутри рейтинга предложения и теперь занимает четвертое место. В августе HP предприняла кардинальные изменения в своих стратегических планах. Несмотря на лидерство на компьютерном рынке, ее доля и объёмы поставок продолжают уменьшаться, как и выручка, получаемая от продаж ПК. Попытка компенсировать сокращение компьютерного бизнеса с помощью выпуска планшета не оправдала ожиданий вендора. В результате HP решила интенсифицировать переход к модели софтверной компании, полностью отказавшись от компьютерного бизнеса и разработок webOS. Причем, еще некоторое время назад ее гендиректор Лео Апотекер говорил о достаточно амбициозных планах, связанных с webOS. Начиная с будущего года, по его словам, компания планировала выпускать не менее 100 млн новых устройств на базе webOS.

По мнению экспертов, HP предприняла достаточно серьезный шаг, отказавшись от webOS и производства ПК, который будет иметь последствия для компьютерного рынка и рынка мобильных платформ.

Вместе с тем, собственные программные разработки HP на сегодняшний день еще недостаточно хорошо развиты, обеспечивая вендору только 2,4% выручки. Возможно, недавнее приобретение британского разработчика бизнес-софта Autonomy за 10 млрд долларов поможет ускорить планы компании по выходу на рынок ПО и услуг.

Intel, расположившаяся на пятой строчке рейтинга, в прошлом месяце столкнулась с первыми проблемами в продвижении платформы Ultrabook. Как и ожидалось, практическая реализация концепции оказалась более затратной для производителей, что в будущем отразится на рыночной цене сверхтонких ноутбуков. Изначально производители надеялись сократить стоимость ультрабуков до 1000 долл., договорившись с Intel о скидках на используемые в них низковольтные процессоры, но получив отказ от чипмейкера, они стали опасаться за рыночные перспективы своих разработок.

С помощью концепции Ultrabook, предложенной Intel еще в начале лета, компания надеется оживить ослабевающий спрос на мобильные ПК. В рамках поддержки своей концепции компания выделила 300 млн долл., чего, по всей видимости, оказалось недостаточно для того, чтобы обеспечить рентабельность производства ультрабуков с точки зрения вендоров.

Как известно, сама компания серьезно не пострадала от снижения продаж компьютерных ПК. Более того, как отмечают аналитики, во втором квартале Intel смогла добиться увеличения продаж процессоров с интегрированной графикой, усилив свое рыночное преимущество перед конкурентами AMD и NVIDIA. Помимо этого, американский вендор занимает ведущие позиции на рынке серверных процессоров, который в последнее время демонстрирует стабильный рост.

По итогам прошлого месяца рейтинг предложения покинуло четыре компании. В то же время в состав августовской двадцатки вошли четыре новых участника: IBM, IBS, Prestigio и Xerox.

На первой строчке рейтинга спроса по-прежнему находится LG. Свое лидерство южнокорейская компания удерживает пятый месяц подряд. Все это время в тандеме с LG на втором месте находится Cisco. Тройку лидеров рейтинга по итогам августа замыкает компания Samsung. Ее предыдущий результат соответствовал четвертому месту. В течение прошлого месяца компания MERLION преодолела три строчки, что позволило ей закрепиться на четвертой позиции. Пятое место в августовской двадцатке принадлежит Acer.

В прошлом месяце Top20 спроса покинуло две компании. Среди новичков рейтинга – Nokia и NVIDIA.

Рейтинг ИТ-брендов в августе 2011 года

©  @Astera