Apple, Google и Facebook вызваны на повторное слушание по делу о сборе пользовательских данных

Сенат Соединённых Штатов в понедельник подтвердил запрос о повторном слушании на тему «приватности и защите потребителя на мобильном рынке». Таким образом, 19 мая, спустя лишь неделю после первого слушания, свои показания должны предоставить вице-президент Apple по связям с правительством Кэтрин Новелли (Catherine Novelli), руковолитель общественной политики Google в США Алан Дэвидсон (Alan Davidson) и технический директор Facebook Брет Тейлор (Bret Taylor). Заседание вновь возглавит сенатор Джей Рокфеллер (Jay Rockefeller), однако в этот раз представители Министерства юстиции США, присутствовавшие на первом слушании, его сопровождать не будут.

Значительное внимание может быть сосредоточено на том, кто именно имеет доступ к данным о местонахождении клиентов Apple. В Купертино уже заявили, что доступ к этим файлам третьи лица не имеют, однако они могут быть переданы в руки так называемого «партнёра», который упоминается в специальной документации Apple. Сенатор Эд Марки (Ed Markey) уже попросил компанию уточнить некоторые детали работы с конфиденциальной информацией, но пока неизвестно, будет ли этот вопрос разбираться на грядущем слушании. 

Аналогичный сбор данных ведёт и компания Google, глубоко втянутая в скандал. По-видимому, проверке также подвергнется новый его участник — Facebook, со своим сервисом Facebook Places. 

На данный момент именно Apple предприняла фактические действия, направленные (хочется надеяться) на защиту пользователей, заблокировав файлы с информацией об их местоположении и, таким образом, сделав их недоступными для перехвата через iTunes

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru