Apple и Google владеют 69% всего рынка смартфонов США

Android и iPhone всё ещё остаются двумя единственно растущими платформами для смартфонов на территории США, как сообщила Electronista со ссылкой на comScore. За июль ОС Google достигла рекордного показателя в 41,8% от доли рынка США. Apple также продолжила рост, увеличив свою долю ровно на 1 пункт до 27%.

Все остальные платформы для смартфонов отметили снижение. Доля BlackBerry от RIM продолжила уменьшаться по сравнению с весенним периодом, составила 21,7%. Windows Phone и Mobile в совокупности достигли уровня 5,7%, минус один пункт по сравнению с прошлым годом. Symbian также сократилась на 1,9%, а WebOS вообще получила столь незначительную долю, что не вошла в пятёрку крупнейших.

Большинству производителей сотовых телефонов - независимо от их типа - пришлось нелегко. Телефоны Samsung под управлением Android, в особенности такая модель как Droid Charge, обеспечили компании небольшой рост до 25,5%. Всё это было обеспечено за счёт не-iPhone-платформ: доля Apple увеличилась на 1,2 пункта до 9,5%, в то время как Motorola отметила спад до 14,1%, а RIM - до 7,6%. LG осталась на прежнем уровне с 20,9% - за счёт продаж новых смартфонов ей удалось частично компенсировать падение продаж базовых моделей телефонов.

В совокупности Apple и Google владеют практически 69% всего рынка смартфонов США, подтвердив восприятие уже сформировавшейся дуополии. Цифры также опровергают мнения о том, что Google выигрывает за счёт Apple, поскольку она лишь отбирает долю рынка у находящихся в невыгодном положении платформ.

Осенью разделение рынка может претерпеть существенные изменения. Motorola, Samsung и некоторые другие компании готовят громкие новинки под Android, например Droid Bionic и обновлённая версия Galaxy S II, однако сети Verizon и Sprint также ещё не наблюдали значительных мероприятий по запуску iPhone.

©  @Astera