Доля Apple и Google на рынке телефонов в 2011 году выросла

По опубликованной NPD Group информации, за прошедший период 2011 года в сегменте смартфонов произошли существенные изменения.

Android стала ключевой платформой, и доля ОС возросла с 42% за весь 2010 год до 53% в период с января по октябрь 2011-го. Несмотря на давление со стороны конкурентов, Apple также отметила рост по состоянию за год. Относительные темпы её роста были даже выше - с 21% за 2010 год до новой рекордной отметки в 29% по состоянию на октябрь текущего года, сообщила Electronista.

Согласно NPD, подобный рост был обусловлен, прежде всего, нестабильным положением всех тех компаний, которые пытаются конкурировать с Apple и Google в данном сегменте. В 2010 году платформы сторонних производителей в совокупности составили 38% от общей доли рынка, во главе с RIM и её 25%, однако на данный момент эта доля сократилась более чем наполовину - до17%. BlackBerry теперь обладает лишь десятой долей рынка.

Доля Windows Phone 7 в 2011 году возросла на два пункта, однако большинство из отошедших от Windows Mobile в текущем году перешли на другую платформу, в результате чего Microsoft теперь имеет лишь 5%. Symbian и WebOS досталось по 1%.

По мнению исполнительного директора NPD Росса Рубина, 2012 год станет решающим. Каждому из ключевых игроков рынка смартфонов пришлось пройти через "переходный период", и 2012 станет тем годом, который покажет, насколько действенной была их работа, заявил он. Microsoft получит результаты доработанной Windows Phone и сможет приобрести часть доли рынка за счёт сделки с Nokia, в то время как RIM планирует выпустить первые устройства серии BlackBerry 10.

©  @Astera