Бразильская стратегия Apple связана с Foxconn

Планы Apple по экспансии в Бразилии, возможно, связаны с планами ее производственного партнера Foxconn. Как сообщает Electronista со ссылкой на Reuters, Foxconn планирует инвестировать в Бразилию 12 млрд долларов в течение 5-6 лет. Об этом Reuters узнало от самого президента Бразилии, Дилмы Русеф. "Мы ведем переговоры с Foxconn уже три месяца", - добавил министр науки и технологий Алоизио Меркаденте.

"Переговоры далеки от завершения, но у меня нет сомнений", - продолжает Меркаденте. Стороны обсуждают самые разные аспекты - налоги, финансирование, места строительства, логистику и коммуникационную инфраструктуру. Бразильское правительство предложило налоговые льготы для компаний, планирующих выпуск планшетных устройств. Возможно, таким образом в Бразилии хотят привлечь саму Apple, учитывая доминирующее положение iPad. Этот планшет, стоит напомнить, собирается на мощностях Foxconn.

Хотя, по словам Русеф, инвестиция в 12 млрд долларов касается производства мониторов, сборка в Бразилии iPad также не исключена. Меркаденте говорит, что Foxconn планирует начать производство бразильских iPad уже в конце ноября этого года.

Помимо сниженных налогов, для Foxconn привлекательна также недорогая рабочая сила в Бразилии. Для Foxconn это актуально, поскольку Apple часто страдает от нехватки производственного потенциала и сырья в Азии.

©  @Astera