Apple может опередить ExxonMobile и стать самой дорогой компанией мира

В обозримом будущем Apple может превзойти компанию ExxonMobil по рыночной капитализации и стать крупнейшей корпорацией мира, пишет Electronista со ссылкой на аналитика Брайана Маршалла из Gleacher & Co.

"Apple продолжает опровергать принципы современной экономики, - пишет аналитик о недавно объявленных результатах третьего квартала. - Инвестиционное сообщество увидело нечто доселе невиданное (квартальная выручка в 28,6 млрд долларов с годовым ростом в 80%). Мы ожидаем, что Apple станет компанией с самой большой в мире рыночной капитализацией на уровне примерно 445 млрд долларов".

Если исходить из курса акций, то в четверг на прошлой неделе Apple оценивалась в 358,9 млрд долларов. До Exxon осталось относительно немного - 62 млрд. У Exxon сейчас 421,5 млрд долларов. Однако Маршалл оговаривается, что для выхода Apple на первое место курс Exxon не должен существенно меняться. В 2011 году он вырос пока лишь на 14%.

В июне капитализация Apple увеличилась на 60 млрд долларов. Если она выпустит удачные продукты, она вполне сможет обойти Exxon. Это может быть iCloud, новый iPhone, ожидаемый этой осенью, или iPad 3, который должен появиться весной следующего года.

©  @Astera