Стив Джобс будет "вплотную заниматься" разработкой продукции и после отставки

После отставки Стива Джобса с поста гендиректора Apple он по-прежнему будет принимать непосредственное участие в делах компании и выработке стратегии, пишет Electronista со ссылкой на WSJ. Источники газеты сообщают, что Джобс будет "вплотную заниматься" вопросами корпоративной стратегии, правда, не уточняя, до какой степени. Скорее всего, он будет заниматься не повседневными делами компании, а более общими вопросами.

Покинув пост гендиректора Apple, Джобс был избран председателем совета директоров, что позволяет ему сохранить влияние в компании. Так же поступил в свое время Билл Гейтс, передав бразды правления Стиву Баллмеру.

Эта информация может приободрить инвесторов, которых беспокоит, что Apple слишком сильно зависит от Джобса и его уход может негативно сказаться на развитии компании. Но в каком-то смысле в текущей ситуации нет ничего принципиально нового: в последние два длительных отпуска Джобса в связи с болезнью компанией фактически руководил Кук, а Джобс лишь время от времени давал советы и консультировал. Сейчас эта ситуация лишь закреплена де-юре.

©  @Astera